Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Федеральная программа развития Крыма реализуется с задержками

Федеральная программа развития Крыма реализуется с задержками

24.09.2015

Федеральная программа развития Крыма реализуется с задержкамиЗам. главы Крыма Виктор Витиник во время выступления в республиканском правительстве сообщил, что выполнение федеральной программы по развитию региона идет с некоторым отклонением по срокам. Он сообщил, что до сих пор не поступили предназначенные для республики 15 миллиардов рублей, но первый транш может оказаться в Крыму уже сегодня.

В тоже время чиновник отметил и ряд других причин, не связанных с финансированием. В частности недостаточно эффективно работает служба капитального строительства. Выяснилось, что ряд выделенных под строительство социальных объектов земельных участков не соответствует нормам, имеются серьезные замечания к качеству проектной документации.

К числу слабых мест отнесена и работа по охране объектов культурного наследия. В частности профильный госкомитет отклоняет значительное количество предложений на проведение работ подрядными организациями. В тоже время отмечены и недочеты в работе самих подрядчиков, предлагающих существенно завышенные сметы, ориентированные в первую очередь не на выполнение работ, а освоение выделяемых государством денежных средств с целью личного обогащения.

Есть недоработки и в области проектирования строительства и ремонта автомобильных дорог. Здесь претензии есть как к подрядчикам, так и к заказчикам работ.

В целом по словам Витиника программу в нынешнем году выполнить уже не удастся, поэтому власти республики пытаются отодвинуть сроки сдачи на первый квартал будущего года.

Поделиться