Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Земля без людей

Земля без людей

24.09.2015

Земля без людейГруппа ученных из Дании провела исследование на предмет расселения по планете диких животных в условиях, когда на Земле не сформировалось человечество.

В результате специалисты пришли к выводу, что мир превратился бы в сплошной зоопарк, и слонов можно было бы встретить не только в Африке или Азии, но и на территории стран Северной Европы.

Ученые отмечают, что человек в первую очередь негативно влияет на экологическую ситуацию на планете, при этом, чем меньше его воздействие на окружающую среду, тем более благоприятные условия создаются для животного мира. Именно поэтому Африка настолько богата фауной. Именно здесь влияние человека остается минимальным на фоне остальных регионов.

Специалисты отмечают, что в случае, если бы человек не оказывал негативного воздействия на природу, на текущий момент животный мир Европы и Америке как минимум не уступал бы по многообразию африканскому, а может быть и превосходил бы его.

Одновременно в рамках другого исследования было определено, что именно человек на сегодняшний день является самым агрессивным хищником на плане. Ежегодные показатели добычи рыбы и сухопутных животных в 14 и 9 раз соответственно больше, чем их потребление представителями животного мира. При этом звери убивают в основном детенышей, в то время как человек взрослых представителей видов, способных воспроизводить потомство.

Как результат, человек выступает в качестве разрушителя естественных природных цепочек, нанося непоправимый вред природе.

Поделиться