Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Отношение России и Украины достигли дна

Отношение России и Украины достигли дна

24.09.2015

Отношение России и Украины достигли днаПроведенное социологическое исследование показало, что россияне признают негатив в отношениях с Украиной, но не собираются из-за этого отказываться от поддержки Донбасса.

Проведенные исследования показали, что индекс отношений двух стран находится на отметке -51 пункт, что является худшим результатом за все время с момента развала СССР. До этого худший показатель был -29 пунктов и отмечался он в 2010-м году.

В настоящее время враждебными и напряженными отношения считают 29% и 38% россиян соответственно, что втрое превосходит показатели марта прошлого года. В тоже время добрососедскими и дружескими их называют всего 6% граждан.

Среди опрошенных практически в равных долях встречаются люди, считающие, что ситуация остается неизменной или ухудшается. Тех, кто видит улучшение отношений, набралось всего 5% от общего количества респондентов.

Что касается дальнейших действий правительства, то 58% россиян считают, неприемлемым изменение государственной позиции по вопросу Донбасса ради восстановления отношений с Украиной и странами Запада. Больше всего сторонников подобного мнения среди людей в возрасте, материально обеспеченных и жителей двух столиц (64-66% опрошенных). Меньше всего подобное мнение разделяет молодежь и люди с недостаточным уровнем материальной обеспеченности (45-46%).

Еще 15% россиян считает, что улучшать отношения не имеет никакого смысла. В поддержку же примирения с Западом за счет уступок выступает всего 11% наших сограждан.

Инфографика, сайт ВЦИОМ

Отношение России и Украины достигли дна

Поделиться