Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Историю предлагается сделать обязательной для сдачи ЕГЭ

Историю предлагается сделать обязательной для сдачи ЕГЭ

21.09.2015

Историю предлагается сделать обязательной для сдачи ЕГЭВладимир Мау, возглавляющий ведущий отечественный ВУЗ в области подготовки кадров для государственного управления (РАНХиГС), выступил с предложением сделать для выпускников общеобразовательных школ обязательным экзамен по истории.

Специалист уверен, что по уровню важности для человека история не уступает русскому языку или математике, при этом данный предмет в последние год стал одним из наиболее проблемных в российском образовании.

Владимир Мау отмечает, что в последнее время в обществе отмечается минимальный уровень исторической грамотности, при этом большинство современных процессов, которые людям кажутся новыми, ранее уже встречались в истории, и изучение методик борьбы с ними в прошлом может оказаться помощью сейчас.

История представляет собой не просто отдельные даты в жизни страны, а огромный практический опыт, которым всегда можно воспользоваться современникам.

Эксперт уверен, что в государственном управлении роль истории первоочередная, и предмет должен рассматриваться вместе с такими науками как право и экономика.

Отметим, что ранее за обязательный статус ЕГЭ по истории выступал Сергей Нарышкин, занимающий должность спикера отечественного парламента. На текущий момент уже сформирована рабочая группа, призванная определить обоснованность введения курса истории в обязательную экзаменационную часть в общеобразовательных школах.

Поделиться