Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости О пальмовом масле придется рассказать на упаковке

О пальмовом масле придется рассказать на упаковке

21.09.2015

О пальмовом масле придется рассказать  на упаковкеНа территории Таможенного союза в ближайшее время могут появиться в действии новые правила, связанные с маркировкой молочных продуктов, содержащих в своем составе пальмовое масло. Соответствующую работу в настоящий момент ведет отечественный Минсельхоз.

В частности в ведомстве предлагается обязать производителей подобной продукции маркировать товары с целью легкой идентификации наличия в их составе пальмового масла. В частности предложено обязательное наличие надписи «Продукт содержит пальмовое масло». При этом по размеру подобная надпись должна занимать не меньше 30% этикетки, делаться она должна контрастным черным цветом на белом фоне внутри рамки.

Одновременно предлагается внести изменения в порядок оформления этикеток молокосодержащей продукции, где должен указываться сырьевой состав и доля заменителя молока от общего веса продукта, а также виды дополнительной обработки в случаях, если подобные операции проводились.

Ранее сообщалось, что основным инициатором подобной маркировки является глава ведомства Александр Ткачев. Связано предложение в первую очередь с увеличением объемов закупок пальмового масла. В нынешнем году за первые шесть месяцев на фоне прошлогодних показателей объем экспорта по данной статье увеличился сразу на 18%. Рекордный же рост приходится на июнь, когда показатели 2014-го года оказались превышены сразу на 64%.

Поделиться