Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Минздрав создаст список лиц с запрещенным доступом к автомобилю

Минздрав создаст список лиц с запрещенным доступом к автомобилю

17.09.2015

Минздрав создаст список лиц с запрещенным доступом к автомобилюВ МВД готовится пакет поправок в действующее законодательство касательно правил безопасности на дорогах. В частности предусматривается, что в Минздраве должны создать единую базу данных, в которую занесут всех граждан, не имеющих возможности по медицинским показателям управлять автотранспортом, например, находящиеся на учете у нарколога или алкоголики.

Подобные люди не смогут получить водительские права. В настоящее время единственным медицинским документом для предъявления в ГИБДД является справка, подлинность которой проверить невозможно. Проведенная пару лет назад проверка показала, что многие лица, состоящие на учете в наркодиспансере, спокойно получают водительские права.

Планируется, что наличие подобной базы полностью искоренит проблему. Вот только впервые о создании подобной базы данных было сказано еще в 2010-м году. С тех пор прошло пять лет, но база не только не появилась, не появилось ни одного документа в рамках министерства здравоохранения, который касался бы ее создания. В целом все предыдущие работы по созданию единых баз, например, учета водительских прав или регистрации всех ДТП страховщиками, требовалось около года работы.

Предусматривают новые поправки и изменения для водителей, имеющих права, выданные на территории других стран. В России они будут действовать только полгода, после чего водитель будет считаться как управляющий транспортом без документов.

Поделиться