Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Садовое кольцо Москвы прирастет полосами

Садовое кольцо Москвы прирастет полосами

17.09.2015

Садовое кольцо прирастет полосамиСадовое кольцо в ближайшей перспективе получит увеличенное количество полос при сохранении габаритных размеров дороги. Сделать это планируется за счет снижения ширины каждой отдельной полосы. Если сейчас нормами предусматривается 3,5 метра на одну полосу, то после внесения изменений ширина снизится до 3,25 метров.

В ЦОДД отмечают, что подобное сокращение ширины полос планируется провести на всех городских дорогах, участвующих в программе «Моя улица». Исключение составят только крайние правые полосы, предназначенные для движения габаритного общественного транспорта.

В организации отмечают, что подобная работа уже проведена на ряде направлений в районе МКАД. За счет появления дополнительных полос появилась возможность выделить отдельную полосу для автомобилей, поворачивающих налево. Теперь они создают остальному потоку значительно меньше помех для движения.

В ЦОДД отмечают, что в мире распространена практика варьирования ширины полосы в зависимости от предельно допустимого скоростного режима движения. Для скоростей 50-80км/ч, то есть городских условий вождения, она составляет 325 сантиметров. Именно на такой стандарт и планируют перейти столичные власти. Для небольших улочек с низкой скоростью вождения (до 50км/ч) полосы сужаются до трех метров.

Поделиться