Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Мигрантов на стройках будут квотировать

Мигрантов на стройках будут квотировать

16.09.2015

Мигрантов на стройках будут квотироватьВ России со следующего года появятся ограничения на использования иностранных рабочих в строительной отрасли. Постановление Минтруда предусматривает, что количество иностранцев в структуре персонала строительной компании не должно превышать 65%.

Данная квота определена на основании предложений Министерства строительства. Эксперты отмечают, что прогнозируют на следующий год сокращение инвестиций в отрасль и падение объемов строительства, что неизменно скажется на количестве работающих, а значит, приведет к сокращению потребностей в использовании иностранной рабочей силы.

Произойдет и существенное перераспределение существующего объема работников строительной сферы из числа российских граждан.

Проект закона от Минтруда регламентирует и квоты в других сферах деятельности. Например, в розничной торговле мигрантов должны быть до 15%, в спорте не больше 25%, а в транспортных компаниях (грузовики и автобусы) не больше 35%. Больше всего квоты допускают наличие иностранных граждан в растениеводстве, где их может быть до половины от общего количества работников.

Полный запрет на иностранцев наложен на торговлю в аптечных сетях, торговлю в нестационарных сооружениях и вне объектов торговли.

Планируется, что новый проект закона начнет действовать с ноября текущего года, при этом его нормы станут обязательными для исполнения всеми субъектами с начала 2016-го года.

Поделиться