Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Алкоголь с 21 года

Алкоголь с 21 года

16.09.2015

Алкоголь с 21 годаВ Совете Федерации не исключают, что в ближайшее время направят в Госдуму проект закона, предусматривающие продажу алкогольных напитков лицам старше 21 года. Спикер верхней палаты Парламента Валентина Матвиенко поддержала инициативу Общественной палаты и высказалась за необходимость совместной разработки документа.

Ранее в стране уже неоднократно пытались ввести подобное ограничение, мотивируя это тем, что существенная часть молодежи будет искусственно ограждена от употребления спиртных напитков. В последние годы проблема алкоголизма в стране ощущается довольно сильно. По данным Минздрава на 2012-й год в стране числилось около 3 миллионов зависимых от спиртного. Не меньшее количество людей официально не имеют подобного статуса, но употребляют алкоголь регулярно.

Что касается противников предложения, то они ссылаются на нормы закона, запрещающие ограничивать граждан, достигших совершеннолетнего возраста. Аналогичного мнения придерживались и депутаты, отрицательно отнесшиеся к инициативе.

Представители общественной организации при этом отмечают, что данная трактовка законодательства не может быть объективной, так как возрастные ограничения активно используются, например, для занятия государственных должностей.

Поддерживают инициативу и в обществе. По последним данным ВЦИОМ около 79% граждан положительно относятся к продаже алкоголя с 21 года.

В свою очередь эксперты отмечают, что положительного опыта ограничения продажи алкоголя нет. Например, в США именно молодежь до 21 года потребляет значительное количество спиртного.

Поделиться