Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Реформирование территории Крыма

Реформирование территории Крыма

15.09.2015

Реформирование территории КрымаС 4 сентября в СМИ прошла новость о реформировании Симферопольского района Крыма - слиянии его с городом Симферополем.

И не успели остыть "пюпитры" наших компьютеров, как 10 сентября в крымских районных и региональных СМИ появилась ещё одна новость - о выходе города Щёлкино из состава Ленинского района Крыма. Восточный Крым мало известен как регион Крыма - только строительством Керченского моста. Но по своей территории Ленинский район (Восточный Крым) это около 3000 квадратных километров площади керченского полуострова с плотностью населения всего 21 человек на квадратный километр. Для сравнения, в Москве плотность населения составляет более 9500 человек на кв.км, а на Чукотке - только 0,06 человека.

И, тем не менее, Ленинский район сегодня - это хорошая и, пока, пустая площадка для больших всероссийских проектов, способных изменить к лучшему жизнь сотен тысяч россиян. Да, в Сибири также много таких пустых рабочих площадок, особенно вдоль БАМ, всем хорошо памятной Байкало-Амурской Магистрали.

Но Крым с его курортным климатом и тёплыми морями Азовским и Чёрным - сущий рай. И вот в Ленинском районе, где на 3000 кв.км только 43 села и один городок в 14000 жителей - Щёлкино, начались большие перемены. Превращение Щёлкино из городского поселения муниципального района в самостоятельный городской округ - это большой сигнал для всего Крыма.

Если поднимется дотационно-депрессивный 25 лет подряд ленинский сельхозрайон, то поднимутся и все другие регионы Крыма.

Поделиться