Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Новые правила для шенгенской визы

Новые правила для шенгенской визы

14.09.2015

Новые правила для шенгенской визыРоссияне, планирующие продлить на пятилетний срок действующую шенгенскую визу, должны будут в обязательном порядке проходить процедуру сдачи отпечатков пальцев.

Новые требования в рамках визовой информационной системы начали действовать в отношении российских граждан с 14-го сентября. Теперь от всех соискателей визы требуется наличие основных биометрических показателей. Как результат, гражданам, впервые подающим заявление на посещение стран шенгена, предстоит лично прибыть в один из визовых центров для сдачи документов и прохождения необходимых процедур.

Сообщается, что полученные биометрические сведения о человеке будут сохраняться в базе данных в течение пятилетнего периода. Изменений в цене получения визы не произойдет. Как и раньше, она будет стоить 35 евро. Потребуется личное присутствие и в случаях, когда оформлением визы занимаются представители туристической компании. Они должны будут заранее уведомить клиента о необходимости сдачи отпечатков пальцев непосредственно в представительстве.

Новые требования предусматривают, что процедуру дактилоскопии не требуется проходить детям до 12 лет, представителям делегаций, а также лицам, не имеющим физической возможности пройти процедуру.

Представители консульств европейских государств уверяют, что реализация нового порядка действий никак не скажется на скорости обслуживания заявителей. Они уверяют, что полностью готовы к работе в новых условиях, и возникновение очередей исключено. В тоже время эксперты отмечают, что практически гарантировано введение новшеств негативно скажется на объемах российских туристов в Европе. По большей части это случиться за счет жителей тех российских населенных пунктов, где поблизости нет визовых центров.

В российском МИД в связи с изменениями уже отметили отсутствие проработки ряда вопросов. В основном они связаны с организацией трансфертов для россиян, не имеющих по месту проживания консульских представительств стран Евросоюза.

Поделиться