Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Количество установок Windows 10 падает. В чем причины снижения популярности?

Количество установок Windows 10 падает. В чем причины снижения популярности?

10.09.2015

Количество установок Windows 10 падаетWindows 10 официально появился 29 июля. Как всем известно, это программное обеспечение предлагается в виде бесплатного обновления для пользователей компьютеров с операционными системами Windows 7 и Windows 8.1.

Некоторое время спустя Microsoft представил отчет о своих успехах: в течение месяца Windows 10 был установлен на более чем 75 000 000 устройств. С тех пор Microsoft молчит по этому вопросу и не раскрывает новых статистических данных. Бред Семс с сайта Neowin утверждает, что количество установок Windows 10 перевалило за 81 000 000.

К сожалению, пока подтверждения этой цифры нет. Возможно, что рейдмондский гигант скоро опубликует свои данные. 81 миллион установок за полтора месяца – число впечатляющее, но нельзя не отметить, что в последнее время эта тенденция сильно замедлилась.

Можно подсчитать: если Windows 10 на самом деле был на 81 млн. устройств, то за один день в среднем должно быть 400 тысяч скачиваний. Стоит отметить, что в течение первого месяца (ровно 27 дней), Windows 10 ежедневно устанавливался на 2,26 миллионах устройств. Из этого можно сделать вывод, что замедление темпов роста популярности Windows 10 очень серьезное.

Причин такого поворота дел может быть достаточно много. Во-первых, Microsoft смог снизить количество новых пользователей, на компьютерах которых клиентские приложения будут получать установочные файлы Windows 10. Во-вторых, мы не знаем, какое количество пользователей, приняли предложение записаться на обновление. Именно такая информация могла дать реальное количество людей, желающих установить именно новейшую версию Windows. Третья причина может заключаться в том, что из-за существования, так называемой, программы предварительной оценки не все пользователи соглашаются установить ее.

Предложение бесплатного обновления действует до 29 июля 2016 года. Проблемы с привлечением пользователей могут заставить Microsoft к пролонгации этого предложения. Однако пока остается ждать развития ситуации.

Поделиться