Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Арктида существовала

Арктида существовала

09.09.2015

Арктида существовалаРоссийские ученые из Новосибирска в результате исследований ранних геомагнитных полей установили, что в истории существования нашей планеты на территории Антарктиды было два континента. Результаты проведенной работы отечественных ученых обнародованы в популярном научном издании Precambrian Research.

Первый континент появился около миллиарда лет назад в рамках Родинии, огромного образования, объединяющего все континенты того времени. Примерно через 250 миллионов лет произошел ее распад на отдельные части. Распалась и Арктида, при этом ее части находились в дрейфующем положении, располагаясь по большей части на окраинах Сибирского палеоконтинента. Любопытно, что тогда он располагался в районе экватора. Второй раз Арктида сформировалась около 250 миллионов лет назад, одновременно с созданием Пангеи, очередного континента огромных размеров. Таким образом, между двумя континентами существовал существенные по времени разрыв.

Что касается споров о существовании континентов в области полюсов земли, то они приобрели активный характер 20-30 лет назад. Между тем, еще в конце 19-го века появилась гипотеза о том, что Евразийский и Американский континенты в древности имели связь через северные широты. Автором подобной теории являлся немецкий специалист Эгерт, но его предположение не имело под собой никакой доказательной базы.

Что касается исследований специалистов из Новосибирска, то в качестве объекта изучения они взяли данные палеомагнитных полей, которые были получены многочисленными экспедициями за последние два десятилетия. При этом в основном исследовались острова в пределах Северного ледовитого океана. Подробный анализ и оценка полученных данных позволили прийти к такому неожиданному выводу.

В настоящее время остатками существовавшего когда-то на севере континента считаются основные островные архипелаги региона, в частности Новая Земля, Шпицберген, Новосибирские острова, а также группы островов возле Гренландии и поблизости от американского континента.

Поделиться