Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Наказывать за тяжелые аварии стали меньше

Наказывать за тяжелые аварии стали меньше

08.09.2015

Наказывать за тяжелые аварии стали меньшеВ Верховном Суде подсчитали, что за последний год сразу на 23% сократилось количество случаев, когда водителей наказывали уголовно за совершение ДТП с тяжелыми последствиями. В общей сложности только в 2014-м году было прекращено 5 тысяч дел, в большинстве из которых стороны пошли на мировую.

Стоит отметить, что Верховный Суд сформировал проект закона, позволяющий освобождать от уголовного наказания лиц, совершивших не тяжкие нарушения закона, раскаившихся, и возместивших ущерб. В данную категорию входят и виновники дорожных аварий, в которых никто не погиб. В качестве наказания для таких людей предлагается ввести систему денежных штрафов или обязательные работы.

Практика показывает, что гибнуть люди на дорогах стали меньше, все-таки машины становятся более безопасными, а значит и договориться у участников ДТП шансов больше. Если в 2013-м году было осуждено за аварии почти 15,3 тысячи водителей, то в прошлом году всего 11,7 тысяч человек (прервался семилетний неуклонный рост). Что стало причиной подобных изменений, непонятно. Аварий меньше стало незначительно, машины за год сильно не изменились в техническом плане.

Эксперты не исключают, что виной всему аварии с участием пассажирских автобусов. Их количество резко возросло, при этом виновник у аварии один, а погибших может быть больше одного – двух десятков. Только в этом году в ГИБДД против водителей автобусов составлено больше 212 тысяч протоколов.

Поделиться