Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россию и Китай соединит новый мост

Россию и Китай соединит новый мост

07.09.2015

Россию и Китай соединит новый мостНа Дальнем Востоке планируется реализовать крупный транспортный проект, позволяющий улучшить взаимную связь России и Китая. Соглашение о его строительстве было подписано во Владивостоке.

Мост будет перекинут через реку Амур, и соединит российский Благовещенск с китайским Хэйхэ. Реализация проекта потребует 16 миллиардов рублей, из которых шесть миллиардов расходы китайской стороны. Что касается остальной части трат, но они будут реализованы за счет совместной российско-китайской инвестиционной компании, и не потребуют расходов для государственного бюджета. Средства будут использованы кредитные, с оформлением 20-летнего займа в Китае под 6% годовых.

Планируется, что вместе с автомобильным мостом рядом появится и канатная дорога, связывающая две страны. После реализации это будет первый проект, где территория двух государтсв соединяется при помощи «канатки».

Выгода подобного моста очевидна для всех. Между двумя городами, расположенными на разных берегах Амура, не более пяти километров, в то время как дорога в объезд имеет протяженность в 3,5 тысячи километров и занимает несколько дней. Планируется, что строительство будет полностью завершено в 2019-м году.

Поделиться