Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Общественные слушания для Керченского моста

Общественные слушания для Керченского моста

03.09.2015

Общественные слушания для Керченского мостаВ рамках очередных общественных слушаний вокруг строительства моста через Керченский пролив принят ряд новых решений. В частности, мост будет оснащен шумозащитными экранами, видимыми для птиц и незаметными для человека.

Проект находится на контроле у экологов, отмечающих, что Таман представляет собой во многом уникальный регион, где в большом количестве обитает морская птица, нерестится кефаль. Для сохранения природного богатства требуется проведение серьезных контрольных мероприятий в области экологии. Планируется также вывести из зоны строительства растения, находящиеся в Красной книге.

В настоящее время реализация проекта ведется полным ходом. Мост должен быть готов до конца 2018-го года. Пока же на обоих берегах пролива ведется сооружение всей необходимой обеспечивающей инфраструктуры, в том числе формирование временных мостов, которые позволят подвозить материалы для строительства вне зависимости от времени суток и погодных условий.

В целом эксперты называют проект не просто грандиозным, а уникальным. Он проводится в сложных условиях местной гидрологии, требует учитывать необходимость сохранения бесперебойного судоходства в проливе.

Общая протяженность перехода составит 19 километров, из которых часть пройдет по территории острова Тузла. Мост будет смешанным автомобильно-железнодорожным, предлагая двухпутную ж/д колею и четыре полосы для автомобильного транспорта.

Поделиться