Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россия празднует 70 лет окончания Второй мировой

Россия празднует 70 лет окончания Второй мировой

03.09.2015

Россия празднует 70 лет окончания Второй мировой В России, как и во многих странах мира проходят торжества, посвященные очередной годовщине со дня окончания Второй мировой. В нынешнем году прошло ровно 70 лет с момента завершения войны, принесшей человечеству максимальное количество жертв.

В нашей стране с размахом отмечают этот день в основном на Дальнем Востоке. Во многих городах прошла акция «Бессмертный полк» и воинские парады. Например, в Чите по городским улицам прошли части местного гарнизона, а в небе пролетели боевые самолеты и вертолеты, причем местный парад оказался крупнейшим в стране в этот день. В завершении горожанам предложили маневренный воздушный бой на малой высоте, проведенный пилотажной группой «Соколы России».

Одновременно в Забайкалье проходит большое количество мероприятий, посвященных данной годовщине, в том числе с активным привлечением молодежи.

На Сахалине впервые прошел парад кораблей Тихоокеанского флота, в котором принял участие флагманский крейсер «Варяг» и ряд других боевых единиц флота. Вместе с ним предусмотрена также сухопутная и воздушная часть парада.

В Якутии в столице региона откроется памятник «Солдат Туймаады», построенный на народные пожертвования и призванный увековечить память жителей Якутска, сражавшихся на полях сражений Великой отечественной. В общей сложности на реализацию проекта создания мемориала было собрано около 50 миллионов рублей.

Поделиться