Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости История в школах на единой концепции

История в школах на единой концепции

02.09.2015

История в школах на единой концепцииВ российских школах с нынешнего года начнется преподавание истории на единых началах в рамках общей концепции. Создана она в рамках указания президента с целью устранить противоречия между различными учебниками, зачастую не опирающимися на научную деятельность.

Руководил процессом создания единой концепции Александр Чубарьян, возглавляющий в РАН Институт всеобщей истории. Академик отметил, что концепция уже создана, но учебники только находятся в печати, поэтому нынешний учебный год начнется с существующей литературой, которая будет заменена по мере поступления новых книг. В тоже время от учителей уже требуется исполнение новых стандартов.

Новая концепция прошла серьезные общественные слушания, в которых было задействовано огромное количество специалистов и просто людей, неравнодушных к истории своей страны. Особенно сложным оказалось сформулировать период советской власти, так как он неоднозначно воспринимается в обществе. Как результат, эксперты пришли к компромиссному решению.

Принято решение о создании трех линеек учебников, при этом единого авторства все-таки не будет. Сохранится только общая линия, при этом печатать учебники истории будут и некоторые новые авторы, ранее не создававшие учебников на подобную тему.

Создала новая концепция и определенные сложности. В частности она отменила принцип повторения, который использовался в старших классах. В такой ситуации встал вопрос, что именно преподавать будущим выпускникам школ? Пока эта задача не решена, и найти ответ планируется в течение нескольких месяцев.

Поделиться