Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Западные санкции толкают российский бизнес на сближение с Китаем

Западные санкции толкают российский бизнес на сближение с Китаем

02.09.2015

Западные санкции толкают российский бизнес на сближение с КитаемРоссийский президент Владимир Путин во время своего интервью представителям отечественной и китайской прессы заявил, что введенные против нашей страны санкции стимулируют российский бизнес на развитие отношений с Китаем.

Последние пять лет Китай является лидером по товарообороту между странами. По итогам 2014-го года его объем составил 88,4 миллиарда долларов. В числе приоритетных направлений называется транспорт, в частности строительство скоростных железных дорог. Так, проект строительства подобного сообщения Москва – Казань, оцениваемый в триллион рублей будет реализовываться с привлечением китайских инвестиций.

К важным сферам взаимодействия относятся также космическая отрасль и авиастроение. Например, уже сейчас есть проекты совместных работ по пассажирскому самолету для дальних маршрутов, а также созданию вертолета большой грузоподъемности.

В числе планируемых двумя странами мероприятий значится и постепенный переход к финансовым взаиморасчетам с использованием национальных валют и отказом от доллара. Запланирован комплекс мероприятий по сотрудничеству в приграничной полосе.

Путин высказал уверенность, что на текущий момент связи двух стран являются максимальными за все время. Совместное участие в таких структурах как БРИКС и ШОС только укрепляет партнерские взаимоотношения государств, где сотрудничество выгодно для обеих стран

Поделиться