Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости АЗС смогут устанавливать оборудование для заправки электромобилей

АЗС смогут устанавливать оборудование для заправки электромобилей

31.08.2015

 АЗС смогут устанавливать оборудование для заправки электромобилейПремьер Дмитрий Медведев подписал указ, разрешающий оборудование на автозаправочных станциях мест для подзарядки электромобилей. Теперь на любой АЗС могут появиться отдельные колонки для электромобилей. Приказ уже находится на сайте российского правительства и начал действовать.

В пояснительной записке к документу говорится, что данная инициатива является одной из мер, направленных на развитие в России экологически безопасности транспорта. В первую очередь изменения вносятся в существующие правила учета технического состояния автомобильных дорог и наличия на них сервисных служб.

На основании нового постановления внесены изменения и в правила размещения объектов сервисного обслуживания автотранспорта в зоне полос отвода автодорог. В терминологию введено понятие «зарядные колонки» для транспорта с электродвигателями.

Стоит отметить, что в нашей стране количество электромобилей пока минимальное, поэтому ожидать массового появления подобных зарядных станций на заправках не стоит, особенно в регионах, где электрический или подзаряжаемый гибридный автотранспорт встретить практически невозможно. Тем не менее, законодательная проблема устранена, и никаких ограничений на подобную деятельность не имеется.

Подобные станции уже давно существуют на АЗС в Японии, Западной Европе и Соединенных Штатов, где ежегодные продажи электромобилей составляют тысячи экземпляров

Поделиться