Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Сотрудники ВЦИОМ узнали мнение россиян о Соединенных Штатах

Сотрудники ВЦИОМ узнали мнение россиян о Соединенных Штатах

31.08.2015

Сотрудники ВЦИОМ узнали мнение россиян о Соединенных ШтатахСотрудники ВЦИОМ узнали мнение россиян о Соединенных Штатах, а также сравнили полученные данные с результатами аналогичных опросов 25-летней давности. В результате оказалось, что мнение наших сограждан изменилось кардинально.

Если в 1990-м году Америка воспринималась в первую очередь как богатая страна с высоким жизненным уровнем (так считало 35% граждан), то теперь это государство с развитой преступностью и отсутствием человеческих отношений (так считает по 15% опрошенных).

В подавляющем большинстве россияне негативно относятся к США, считая эту страну агрессивно настроенной против нас. Часть респондентов уверена, что именно Америка в настоящее время является основным врагом для России.

В числе полученных вариантов ответов значились ненависть, отвращение и другие подобные чувства.

Когда речь заходит об Америке россияне в основном вспоминают ее президента Барака Обаму (10%), а также МакДональдс, Голливуд, и разрешение на однополые браки(1-2% опрошенных).

На фоне 1990-го года произошла и переоценка возможностей американского общества. На рубеже распада Советского Союза 20% наших соотечественников было уверено, что в Америке можно всего добиться за счет собственных способностей, при этом страна предлагает гражданам свободное общество и высокий уровень технического развития. Сейчас в подобное верит не больше 5-7% респондентов. Зато в несколько раз увеличилось количество тех, кто признает расслоение общества на бедных и богатых, а также расовую дискриминацию. Подобные явления выделили 11% и 9% участников социологического исследования.

Если отношение к американскому обществу выявляет в первую очередь его недостатки, то мнение россиян о правительстве Соединенных Штатов выражено негативное. Например, 59% наших соотечественников уверены, что оно враждебно России. Еще 31% опрошенных людей считает отношение просто недружественным.

Для сравнения в 1990-м году каждый третий верил в доброжелательность отношений со стороны американского правительства в Советскому Союзу.

Поделиться