Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости США собирается ответить санкциями на китайские кибератаки

США собирается ответить санкциями на китайские кибератаки

31.08.2015

США собирается ответить санкциями на китайские кибератакиПо сообщению информационного агентства Washington Post, Белый дом рассматривает возможность применения санкций в отношении компаний и частных лиц Китая, которые воспользовались хакерским взломом торговых секретов американских компаний.

Издание, ссылаясь на несколько неназванных чиновников администрации Обамы, сообщает, что окончательное решение по санкциям можно ожидать в ближайшее время. Как отмечает Reuters, высокопоставленный чиновник на запрос агентства ответил, что Барак Обама ранее подписал распоряжение, позволяющее применять экономические санкции против кибер хакеров. По его словам, администрация президента разрабатывает комплексную стратегию, чтобы противостоять таким атакам, тщательно оценивая все варианты.

Напомним, что президент КНР Си Цзиньпин готовится сделать свой первый визит в Соединенные Штаты в следующем месяце.

А подозрения, что китайские хакеры стоят за серией взломов правительственных сайтов США, являются раздражителем в отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира.

В Washington Post говорится, что санкции не будут использоваться в качестве возмездия за взлом базы данных кадрового управления правительства, так как он был произведен по причине разведки.

Ограничения, скорее всего, будут ответом на усилившийся экономический шпионаж Поднебесной. Не исключалась возможность жестких мер и ответных кибератак против Китая. Официальный Белый дом пока не дает никаких комментариев.

Поделиться