Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Производство Airbus развернется в России

Производство Airbus развернется в России

30.08.2015

 Производство Airbus развернется в РоссииЕвропейская компания Airbus в рамках международного авиасалона МАКС-2015 подписала контракт с отечественной компанией РКС о совместной работе. Договором предусматривается, что в России в интересах Airbus будет осуществляться производство отдельных компонентов для космической отрасли, в частности спутников.

Непосредственной реализацией совместного проекта будет заниматься компания «Синертек», являющаяся «дочкой» РКС. На данный момент уже согласован перечень продукции, производство которой будет вестись в России. В основном речь идет об элементах для спутников связи и навигации.

Напомним, что компания «Синертек» в ближайшее время займет новые производственные площади в Москве, при этом в руководстве РКС не исключают, что специально под реализацию проекта компания может быть усилена опытными специалистами. Выпускаемая продукция будет применяться не только на российских космических аппаратах, в частности системы ГЛОНАСС-К, но и поставляться на экспорт.

По предварительной информации в первую очередь речь идет о производстве для отечественных навигационных спутников конверторов и оборудования по усилению мощности.

Эксперты отмечают, что наличие производства в России выгодно для Airbus, так как полностью исключаются риски, связанные с геополитической ситуацией в мире и сложностями в отношениях России и Запада, а также позволяет избежать огромного количества бюрократических барьеров, мешающих ведению бизнеса.

Поделиться