Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости День кино отметили в России

День кино отметили в России

30.08.2015

День кино отметили в РоссииВ России традиционно 27 августа считается Днем кино, профессиональным праздником всех тех, кто так или иначе задействован в съемках кинофильмов. Статус праздника этот день получил только в 1980-м году, но берет свое начало он еще с декрета Ленина от 19-го года.

Если уйти в историю нашего кинематографа, то первый показ в стране прошел в 1908-м году. Случилось это событие 15-го октября, а кинофильм с названием «Понизовая вольница» имел длительность всего в семь минут. Через 17 лет на экранах появился «Броненосец Потемкин», ставший дебютной отечественной работой, выполненной в цвете.

В Советском Союзе объем производства кинофильмов был очень большим. Ежегодно выходило в прокат около 200 работ, причем большая их часть снималась студиями в РСФСР. Распад СССР серьезно ударил по отрасли, которая осталась практически без финансирования. Изменения к лучшему начались толь в 21-м веке.

С 2010-го года к поддержке кино активно подключилось государство, финансируя отрасль через Фонд кино и Минкультуры. Например, бюджетные расходы 2014-го года по статье поддержка кинематографа составили около 6,6 миллиардов рублей.

Только в этом году Минкультуры принял участие в создании 96 фильмов, полутора сотен мультфильмов и чуть менее 400 документальных работ.

В целом кино пользуется в России хорошим спросом. На начало прошлого года наша страна входила в десятку мировых лидеров по посещаемости кинотеатров, занимая в Европе четвертое место. При этом практически 97% кинотеатров оснащены современным цифровым оборудованием. Все это позволило по итогам прошедшего года собрать около 43,3 миллиардов рублей кассовых сборов. На российское кино пришелся 21% от этой суммы, а наиболее кассовым отечественным кино оказался «Вий», собравший около 1,2 миллиардов рублей.

Активно проходит и общественная деятельность в области кино. Ежегодно в стране проводится до сотни конкурсов и смотров различного масштаба. Часть фестивалей имеет поддержку со стороны государства.

Можно смело сказать, что российское кино живо, и развивается.

Поделиться