Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Оборонный кластер решено создать в Тамбове

Оборонный кластер решено создать в Тамбове

27.08.2015

Оборонный кластер решено создать в ТамбовеВ Тамбове появится полноценный оборонный кластер, созданный на базе одного из местных НИИ и трех промышленных предприятий. Реализацией проекта будет заниматься Объединенная приборостроительная корпорация.

Запланированный объем инвестиций в перевооружение должен составить 4 миллиарда рублей. В рамках программы пройдет и подготовка профессиональных кадров.

В областной администрации отметили, что в регионе действует достаточное количество предприятий оборонного сектора, и создание полноценного кластера с современной технической базой позволит не только создавать новые образцы оборудования для военного ведомства, но и создать новые рабочие места, увеличить отчисления в бюджеты всех уровней, повысить производственный потенциал Тамбовской области.

Сообщается, что все задействованные в преобразовании предприятия являются составной частью концерна «Созвездие», представляющего собой один из элементов ОПК. Предприятия задействованы в создании и серийном производстве оборудования связи, а также систем радиоэлектронной борьбы.

Профессиональные кадры для кластера будет поставлять Тамбовский технический университет, уже сейчас готовящий специалистов для работы в оборонной промышленности. Стоит напомнить, что именно в Тамбове функционирует центр подготовки для войск РЭБ, где занимаются обучением персонала и тестированием новинок местных промышленных предприятий.

Поделиться