Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости История Керченского моста

История Керченского моста

26.08.2015

История Керченского мостаВпервые о строительстве моста через Керченский пролив в России задумались еще в начала 20-го века, но реализации проекта помешала Мировая война. Война стала причиной отказа от строительства моста и в начале 30-х годов. Работали в этом направлении и в последующем, но дальше проектов дело не дошло.

С момента развала СССР прошло 25 лет, а количество проектов по возведению перехода между Таманью и Крымом за это время составило не меньше 20. Большинство из них даже не прошли полноценного проектирования по причине отсутствия необходимого финансирования и нестабильности в обеих странах.

Особенно активизировались подобные разговоры с середины 2000-х годов на фоне относительного улучшения экономической ситуации. В 2008-м году на правительственном уровне двух стран было объявлено о разработке проекта строительства моста, но дальше дело не пошло. Через три года украинская сторона отметила необходимость подобного перехода, причем в качестве основного предложила маршрут между мысами Малый Кут и Фонарь (ближайший к Азовскому морю). Тем не менее, до экономического обоснования проекта дело не дошло.

В целом количество проектов было значительным, при этом они отличались и по стоимости, варьируясь в пределах 232-900 миллионов долларов.

Последнее соглашение о строительстве моста в Крым было достигнуто в конце 2013-го года и утверждено украинским кабмином 29-го января прошлого года. Менее чем через месяц, власть Януковича пала, а еще через три недели Крым стал частью России.

Новый формат полуострова, превратившегося фактически в остров, потребовал решения задачи транспортного коридора в Крым. О необходимости моста Владимир Путин заявил уже на второй день после присоединения Республики.

Поделиться