Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Черном море кильки стали ловить больше

В Черном море кильки стали ловить больше

26.08.2015

В Черном море кильки стали ловить большеВ Росрыболовстве по Черному и Азовскому морям отчитались об увеличение объемов вылова кильки (шпрот) на фоне показателей прошлого года. Рост улова объясняется в первую очередь ростом объемов рыбы в море.

Если в прошлом году первые семь мясяцев привели к вылову 7,5 тысяч тонн шпрот, то до конца июля нынешнего года рыбаками было выловлено 20,4 тысячи тонн, то есть показатели добычи перекрыты более чем в 2,5 раза.

Эксперты объяснили, что в нынешнем году климатические и гидрологические условия способствуют массовому размножению рыб. В результате доступная для рыбной ловли биомасса составила 280 тысяч тонн, что в 4 раза больше прошлогодних данных. В результате, промышленный вылов существенно упростился.

На фоне подобных успехов в ведомстве провели корректировку рекомендованных объектов добычи. Если до этого планами была установлена норма в 25,7 тысячи тонн, то теперь ее увеличили разу до 36 тысяч тонн шпрот.

В начале года рыбаки на Черном море активно занимались выловом хамсы. До апреля включительно удалось выловить около 8,8 тысяч тонн данной рыбы. С начала апреля местные рыбодобывающие предприятия переключились на шпроты (кильку).

С учетом объемов уже добытой рыбы, нынешний год можно назвать удачным для рыбной отрасли в регионе. Это позволит не только обеспечить рынок продукцией в необходимых количествах, но и загрузить региональные рыбоперерабатывающие предприятия, действующие на территории Крыма, Кубани и Ростовской области.

Поделиться