Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Торговые войны дошли до бытовой химии

Торговые войны дошли до бытовой химии

26.08.2015

 Торговые войны дошли до бытовой химииРоспотребнадзор выпустил предписание с запретом продажи на территории России отдельных видов импортной бытовой химии известных брендов, например, Procter&Gamble и других. Официальная причина подобных действий в несоответствии свойств товаров нормам российских стандартов безопасности.

В перечне запрещенных товаров оказалась как импортируемая из других стран продукция, так и средства, выпускаемые на заводах иностранных компаний в России.

Предписание было разослано по основным торговым сетям. В них указывается, что запрет на продажу обусловлен требованиями защиты жизни и здоровья российских граждан. В ряде сетевых ритейлеров уже отчитались о снятии с продажи указанных товаров бытовой химии, при этом отмечается, что общем ассортименте они занимали незначительную долю, и ожидать поста стоимости на данную продукцию не стоит.

В Роспотребнадзоре проверку качества продукции иностранных брендов назвали плановой, при этом не сообщили о своих дальнейших планах. Запрета на ввоз товаров из «запретного» перечня пока не существует.

Эксперты отмечают, что на сегодняшний день в сегменте моющих и чистящих средств около 75% всей продукции имеет импортное происхождение. Связано это в первую очередь с более высокими технологиями, позволяющими создавать бытовую химию более высокого качества. В тоже время специалисты не исключают, что снятие с продажи отдельных товаров является продолжением торговых войн между Россией и странами Запада, так как раньше столь серьезных и массовых нарушений никогда не выявлялось.

Поделиться