Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Минздаве присмотрятся к идее маркировки вредных продуктов

В Минздаве присмотрятся к идее маркировки вредных продуктов

05.08.2015

В Минздаве присмотрятся к идее маркировки вредных продуктовВ Минздраве сообщили, что планируют рассмотреть целесообразность реализации предложения группы депутатов Государственной Думы о введении обязательной маркировки для «вредных» продуктов питания (жирные, соленые или сладкие).

Напомним, что парламентарии предложили указывать на упаковке о вредности данного продукта для человеческого организма, при этом конкретная форма предупреждения не определена. Как вариант, может появиться надпись STOP крупными буквами, или более традиционные предупреждения.

Авторы предложения в пояснительной записке к документу сообщают, что в нашей стране на минимальном уровне находится культура потребления продуктов питания, когда люди не задумываются о правильности и сбалансированности питания. В результате в пищу идет масса продуктов, не дающих организму ничего полезного, а только наносящие ему вред.

В первую очередь инициатива предусматривает введение системы маркировки для таких продуктов как все виды чипсов, а также копченые колбасы, обладающие в своем составе значительным содержанием солей. В дальнейшем перечень товаров может быть существенно расширен за счет копченостей, сладостей и иной продукции.

Специалистам Минздрава теперь предстоит выяснить, насколько эффективным и действенным окажется подобное предупреждение, и как оно скажется на потреблении тех или иных видов продовольственных товаров.

Поделиться