Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Рыбную отрасль ждут серьезные изменения

Рыбную отрасль ждут серьезные изменения

05.08.2015

Рыбную отрасль ждут серьезные измененияРоссия одна из богатейших стран мира в плане обеспеченности рыбными ресурсами. Тем не менее, это одна из наиболее проблемных отраслей, а решение задач повышения ее эффективности и привлекательности ведется уже длительное время и весьма безуспешно.

Новые предложения по реформированию рыбного хозяйства вызвали бурные дискуссии в профессиональном сообществе и представителей власти на всех уровнях, в том числе в регионах. Началась реформа с государственной компании «Нацрыбресурс».

В компании отмечают, что основной задачей ставится создать условия, при которых рыбодобывающим компаниям будет выгодно в первую очередь работать в России, обслуживаться в отечественных портах, и поставлять рыбу на российские прилавки. Задача это комплексная, требующая законодательного, инфраструктурного и экономического решения.

В частности, предлагается делать упор на крупные логистические комплексы, способные обеспечить значительные объемы добычи и распределения рыбной продукции по всей территории страны, а не только на рынках приморских городов.

В настоящее время именно создание привлекательных условий работы в России является приоритетной задачей. Определенную роль в этом играет и ограничение на импорт рыбной продукции из ряда стран. Например, запрет на поставки прибалтийских шпрот должен стимулировать объемы производства на предприятиях Калининградской и Ленинградской областей.

Что касается роли государства в рыбной добыче, то ее увеличивать в ближайшее время не планируется, и лов рыбы останется в частных руках.

Поделиться