Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Деятельность ученых будут оценивать по-новому

Деятельность ученых будут оценивать по-новому

04.08.2015

Деятельность ученых будут оценивать по-новомуВ России появилась новая система оценки результатов деятельности научных учреждений и отдельных специалистов. Планируется, что для лидеров по эффективности будет открыто дополнительное финансирование, в то время как аутсайдеры, демонстрирующие минимум результатов могут остаться не только без поддержки, но и без работы.

В Минобрнауки отмечают, что одним из наиболее сложных вопросов связан с формированием референтных групп, в обязанности которых будет входить оценка деятельности научных институтов и организаций. Новая система является нетрадиционной для научной отрасли, поэтому решено, что в случае развития организациями непрофильных направлений научной деятельности, они будут передаваться для оценки соответствующей группой. В тоже время, именно научный институт выбирает для себя референтную группу, в которой будет проводиться его оценка.

Таким образом, научные организации получают большой объем свободы при выборе направлений деятельности. Одновременно прописываются и показатели оценки качества работы в рамках группы. Так, если показатели института на 25% выше средних по группе, институт автоматически попадает в лидирующую группу, если на 25% меньше, то в категорию отстающих.

В тоже время, полученные цифры не будут являться приговором организации. Свое экспертное мнение будет высказывать и РАН, причем в академии наук будут оценивать не только полученные в результате работы цифры достижений, но и проведут экспертизу значимости тех или иных открытий, причем экспертиза будет иметь превалирующее положение над наукометрией.

Ожидается, что в ближайшее время специалистами межведомственной комиссии будут определены принципы, используемые для разделения организаций научного сектора по направлениям, разработаны конкретные критерии оценки эффективности работы, определены минимальные параметры понятия «успешности работы» и так далее.

Разработчики новой системы уверены, что она позволит существенно повысить показатели эффективности российской науки, определить приоритетные направления и организации, сделать более целесообразным распределение финансовых средств.

Поделиться