Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости ТОП-10 богатейших людей в истории

ТОП-10 богатейших людей в истории

04.08.2015

ТОП-10 богатейших людей в историиВ журнале Time появился список десятка наиболее богатых людей в истории человечества. Сотрудники издания отмечают, что им пришлось проделать огромную работу, такт как сравнить доходы людей различных эпох очень тяжело.

В результате из нынешних богачей в списке оказался только Бил Гейтс. Создатель Microsoft имеет состояние в 78,9 миллиарда долларов. Он оказался в рейтинге девятым, опередив Чингисхана.

О существовании некоторых людей из предложено списка многие из нас даже не подозревали. Например, в 1093-м году в Бретони умер некий Ален Рыжий. Состояние рыцаря оценивалось в 11 тысяч фунтов, что на нынешние деньги сравнимо с суммой в 194 миллиарда долларов. Он в итоге оказался на восьмой строчке.

Следующие две позиции заняли американские промышленники Джон Рокфеллер и Эндрю Карнеги. Открывают первую пятерку Иосиф Сталин и правитель Империи Великих Моголов Акбар. Их положение издание объясняет абсолютной властью и возможностью иметь все, что угодно. Признаем, что решение весьма спорное.

Что касается тройки лидеров, то открывает ее Шэнь-Цзун, китайский император, правивший в одиннадцатом веке. Его страна в тот период давала около 30% ВВП всего мира. Далее располагает римский император Август Октавиан, состояние которого на нынешние деньги оценили в 4,6 триллиона долларов.

Абсолютным богачом Time признало Манса Муса, правивший в конце 13-го начале 14-го века африканским государством Мали. Сказано, что его богатства не поддавались счету.

Поделиться