Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Продовольственную безопасность обеспечат с опережением графика

Продовольственную безопасность обеспечат с опережением графика

03.08.2015

Продовольственную безопасность обеспечат с опережением графикаВ Министерстве сельского хозяйства объявили, что планируют раньше назначенного срока обеспечить в стране полную продовольственную безопасность. В распространенном ведомством сообщении говорится, что пересмотр сроков реализации программы связан с необходимостью обеспечения импортозамещения в продовольственной сфере.

Напомним, что доктрина продовольственной безопасности появилась в нашей стране еще в 2010-м году. Она предусматривает пороги обеспечения отечественной продукцией. Например, по зерновым культурам и картофелю объем собственной продукции должен составлять 95%, по сахару, растительным маслам и рыбной продукции 80%, по мясной продукции и соли 85%, а молочным товарам 90%.

В настоящее время доля отечественных товаров в данных секторах различна, но по всем направлениям фиксируется стабильное увеличение объемов продуктов собственного производства в общем количестве.

В документе указывается, что данная доктрина должна способствовать не только надежному обеспечению населения России основными продуктами питания, развитию отечественного агропромышленного комплекса, становлению фермерских хозяйств и снижению зависимости от поставок продукции из других стран.

Кроме того, наличие собственного производства позволит оперативно реагировать на возникающие мировые угрозы и обеспечить координацию в вопросах подобной безопасности с другими странами.

Поделиться