Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Номера транспорта в Москве

Номера транспорта в Москве

03.08.2015

Номера общественного транспорта в МосквеМосковский общественный транспорт отличается запутанностью нумерации, где вместе с цифровыми обозначениями маршрутов имеются и буквенные обозначения. Все это дополняется наличием пропусков в нумерации и полным несоответствием одинаковых номеров маршрутов для различных видов транспорта.

В Мосгортрансе отмечают, что действующие в городе буквенно-цифровые маршруты, например, Н1 или С2принадлежат соответственно ночным маршрутам и маршрутам, проходящим через крупные объекты социального значения. Что касается новых маршрутов, то для них выдаются в основном номера исчезнувших транспортных направлений или же полностью новые номера.

На сегодняшний день в Москве есть номера маршрутов от 1001 и выше. Они переданы в ведение муниципалитета от коммерческих перевозчиков. В результате оказались незанятыми номера от 907 и выше (до 1001). Не существует в Москве и маршрута №666, так как еще в конце 90-х годов горожане посчитали его «демоническим».

Что касается буквенных маршрутов трамвая, то они являются историческими, действующими с начала прошлого века, поэтому они и имеют столь необычное для современного состояния название.

Если говорить о маршрутах «сотых» серий, то они появились еще в 60-е годы прошлого века и различались по принадлежности и действию билетов. Их также оставили без изменений. Сейчас смысла подобного деления нет, но нумерация осталась.

В целом, нумерация оказывается структурированной, основанной на исторических особенностях.

Поделиться