Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россия и собственное рейтинговое агентство

Россия и собственное рейтинговое агентство

23.07.2015

Россия и собственное рейтинговое агентствоВ России может быть создано собственное рейтинговое агентство. С такой инициативой выступил Центральный Банк, при этом регулятор решил спросить мнения крупнейших банков страны, для чего в ближайшее время состоится закрытое совещание по данному вопросу.

В Банке России заинтересованы в создании полноценной рейтинговой индустрии, при этом планируется создать агентство, которое сможет работать не только внутри страны, но и в рамках формата государств БРИКС. Учредителями нового института, по мнению ЦБ должны стать сами участники рынка, в то время как сам он от участия в уставном фонде отказывается по ряду объективных причин.

Размер инвестиций в создание рейтингового агентства должен составить больше 50 миллионов рублей. Именно такой минимальный порог должны иметь все создаваемые агентства, работающие в сфере рейтинговых услуг.

По неофициальной информации уже даже выбран глава агентства и часть команды специалистов, а сама организация может начать действовать уже осенью нынешнего года. Фигурировало даже имя Екатерины Трофимовой из «Газпромбанка», но в госбанке данную информацию опровергли.

Пока представители наиболее крупных банков отказываются от любых комментариев по данному поводу. Исключение составил банк «ВТБ24», где заявили о своей поддержке подобной инициативы по созданию отечественного рейтингового агентства, но дальше развиваться собственные мысли не стали.

Поделиться