Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Северный флот готовится к пополнению

Северный флот готовится к пополнению

21.07.2015

Северный флот готовится к пополнению26-го июля флаг российского ВМФ будет поднят над разведывательным кораблем «Юрий Иванов». Корабль отправится на Северный флот, где будет решать важные задачи по организации слежки за территорией Соединенных Штатов. Информацией об этом поделились в пресс-службе штаба ВМФ.

Основным назначением корабля станет контроль американских объектов, формирующих систему национальной ПРО. «Юрий Иванов» является головным кораблем проекта. В следующем году на испытания должен выйти второй корабль данного класса, предназначенный для Тихого океана.

Судно связи, как оно официально носит название, построено корабелами завода «Северная верфь». На Балтике пройдет и первая боевая задача экипажа - участие в праздновании очередной годовщины военно-морского флота. Судно окажется в парадном строю в Балтийске.

Строительство корабля началось еще в 2004-м году, но протекало крайне медленно. Финансирование и темпы строительства улучшились только в последние годы. Осенью 2013-го года корабль был спущен на воду, после чего еще почти два года ушло на его достройку и оснащение современным специализированным оборудованием.

Сейчас судно водоизмещением в 4 тысячи тонн и с экипажем в 120 человек способно организовывать все виды связи, управлять флотскими соединениями, вести радиоэлектронную разведку, подавление источников связи противника, следить за американской ПРО и выполнять иные задачи.

Поделиться