Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Сниженных пошлин на IT-продукцию не будет

Сниженных пошлин на IT-продукцию не будет

21.07.2015

Сниженных пошлин на IT-продукцию не будетРоссия не планирует подписывать новое соглашение ВТО о введении в действие сниженных пошлин на ввоз продукции IT-назначения. Об этом с прессой информацией поделились представители Минэкономразвития.

Данное соглашение планируют подписать представители ЕС, Соединенных Штатов и Китая. В общей сложности под его действие подпадает около двухсот наименований товаров. В их числе будут как отдельные составляющие, например, полупроводники, так и полноценные изделия, например, игровые приставки.

Основной причиной отказа от подписания документа является желание защитить российских производителей аналогичной продукции. В настоящее время в Росси выпускается довольно много продуктов из предлагаемого списка, включая средства GPS-навигации, телекоммуникационное оборудование и так далее. Все эти товары облагаются пошлинами в размере не меньше 10% стоимости.

В Минпромторге подсчитали, что по итогам прошлого года наша страна импортировала подобной продукции на 773,4 миллиона долларов, что в 2,5 раза превышает данные 2013-го года. Для сравнения продано за рубеж продукции на 2,14 миллиарда долларов, что на 4% меньше аналогичных показателей предыдущего периода.

Напомним, что еще в конце прошлого года в Минпромторге объявили о нежелательности полного запрета на импортное ПО для государственных нужд. Более эффективной мерой в ведомстве посчитали предоставление российским производителям ряда преференций при сохранении конкуренции.

Поделиться