Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Патентованные импортные лекарства будут выпускать в России

Патентованные импортные лекарства будут выпускать в России

21.07.2015

Патентованные импортные лекарства будут выпускать в РоссииВ Госдуме начался процесс создания закона, предусматривающего производство на территории России лекарственных препаратов, на которые имеются патенты, а их поставки иностранными компаниями прекращены.

Авторы инициативы отмечают, что нарушение международных прав в данном случае является мерой вынужденной, направленной на защиту жизни и здоровья россиян в условиях, когда иностранные поставщики отказываются выполнять поставки необходимых препаратов.

Депутаты отмечают, что аналогичные законы уже существуют в Западной Европе и Соединенных Штатах. В последнее время возникла в нем необходимость и в России, так как уже есть первые факты, когда иностранные производители прекращают поставки лекарств, имеющих жизненную необходимость.

Новый закон не вводит никаких ограничительных мер, а только наделяет возможностью организовывать производство препаратов на отечественных предприятиях.

Парламентарии уверены, что российские предприятия обладают достаточным потенциалом для производства необходимых лекарств. Что касается закона, то он находится на стадии проработки, и на всеобщее обсуждение может быть вынесен уже по ходу нынешней осени.

Повышенное внимание фармацевтике уделяется и на правительственном уровне. В нынешнем году из бюджета на импортозамещение в данной сфере выделяется около 10 миллиардов рублей. Программа не предусматривает отказа от тех лекарств, которые в России не производятся.

Поделиться