Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Весенний призыв дал 150 тысяч солдат

Весенний призыв дал 150 тысяч солдат

20.07.2015

Весенний призыв дал 150 тысяч солдатВ российскую армию и различные силовые структуры по итогам весеннего призыва направились служить около 150 тысяч молодых людей. В Минобороны отмечают, что среди призывников 19% обладают законченным высшим образованием. По возможности всех новобранцев оставляют служить в своих или соседних регионах.

В ведомстве сообщили, что от весеннего призыва уклонилось около 3,5 тысяч россиян. Ведется работа по их поиску. В прошлом году 118 человек за уклонение от службы привлекли к ответственности в рамках уголовного законодательства, при этом десять человек получили реальные сроки заключения.

В нынешнем году впервые забирали служить в армию крымчан. Всего набралось около 500 человек, которых направили в части, дислоцированные на территории региона. По стране 324 человека выбрали альтернативную службу. Всего таких в настоящее время насчитывается чуть больше тысячи человек. Активно во время призывной компании привлекались к работе и представители общественных организаций, присутствовавшие в качестве наблюдателей на призывных комиссиях. Могли присутствовать на заседаниях и родители призывников. В общей сложности воспользовалось этой возможностью около 10 тысяч мам и пап.

Из 150 тысяч новобранцев более трети отправились в войска, обладая военно-учетными специальностями, полученными в основном в ДОССАФ. Существенно увеличился и набор в действующие научные роты, которые на текущий момент имеют в строю 452 человека.

Поделиться