Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Распределение доходов россияне считают несправедливым

Распределение доходов россияне считают несправедливым

17.07.2015

Распределение доходов россияне считают несправедливымСоциологи ВЦИОМ провели исследование на тему отношения россиян к бедности и распределению доходов в обществе. Оказалось, что на фоне показателей 25-летней давности существенных изменений во взглядах не произошло.

В общей сложности 77% россиян уверены, что доходы в настоящее время распределяются неправильно, причем в основном подобного мнения придерживаются пенсионеры и люди с минимальными уровнями заработка и образования (82-83%). Образованные и обеспеченные люди так считают реже (69-73%). В объективном распределении благ уверено 19% сограждан (в 1990-м году только 8%).

В тоже время существенно изменились причины, по которым происходит неравенство в распределении доходов. Если во времена перестройки наиболее популярной причиной назывались взятки и незаконная деятельность (32% опрошенных), то сейчас наибольшей популярностью пользуется чрезмерное завышение доходов отдельных категорий (40%).

Без изменений осталось отношение граждан к заниженным выплатам социального характера для инвалидов и иных лиц. На это указывает 27% респондентов (в 1990-м году 23%).

На фоне показателей 25-летней давности россияне значительно чаще стали считать себя бедными. Если на момент развала Советского Союза таких насчитывалось 69%, то сейчас к категории бедных себя относят уже 82% граждан.

Причины бедности называются самые различные. Чаще всего россияне сетуют на недостаточный уровень поддержки со стороны государства, неспособность обеспечить детям достойное образование, а также собственную лень.

Если касаться термина «бедность», то россияне в своем большинстве считают бедными тех, кто может позволить себе только приобретение продуктов питания (так считают 99% граждан). Еще 81% людей уверенно относит к ним и тех, кто с трудом способен приобретать предметы одежды.

Половина населения считает бедными и тех, кто ограничен в покупке мебели. Тех, кто не может позволить себе купить машину бедными считают в России только 10% респондентов.

Поделиться