Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россияне против однополых браков

Россияне против однополых браков

13.07.2015

Россияне против однополых браковВсе больше европейских стран вводят в свое законодательство нормы, допускающие регистрацию однополых браков. Как относятся к подобной инициативе россияне, узнали специалисты ВЦИОМ.

Оказалось, что относятся отрицательно. Против высказалось 80% респондентов. В целом в нашей стране отношение к геям прохладное. Например, около 15% считают их обычными людьми, но не собираются иметь ничего общего, треть уверена, что это болезнь медицинского или социального характера, а 20% ратуют за изоляцию подобных людей. При этом только 4% граждан признались в наличии среди знакомых людей нетрадиционной ориентации.

Толерантными можно назвать 22% опрошенных, причем в их числе преобладают люди, имеющие друзей-геев (около 55%), а также представители молодежи и обеих столиц. Как уже говорилось, против подобных браков выступает 80% граждан, причем за десять лет число подобных мнений увеличилось на 21%. Соответственно тех, кто готов одобрить однополые браки сократилось до 8% (в 2004-м году таких было 14%). В тоже время, имеющие знакомых геев поддерживают инициативу в 28% случаев.

В целом же за полноценные семьи для сексуальных меньшинств, в том числе с усыновлением детей, выступает только 3% наших граждан. Еще столько же одобряет подобные браки, но без усыновления ребенка.

Защищать геев без предоставления прав брака предлагают 12% опрошенных, в то время как 32% и 41% респондентов предлагает или не обращать на них внимания, либо заниматься их преследованием на государственном уровне.

Поделиться