Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Цены на водку будут расти

Цены на водку будут расти

13.07.2015

Цены на водку будут растиЭксперты прогнозируют возможность роста осенью нынешнего года цен на водку. Примерный размер роста составит не больше 10-15 рублей, что выведет минимальные отпускные цены на уровне 200 рублей. В результате в розничной торговле цены на водку будут начинаться в среднем от 240 рублей.

Причиной роста цен называются планы Росалкогольрегулирования увеличить стоимость закупки этилового спирта, так как его себестоимость в условиях роста цен на сырье и энергоносители существенно увеличилась.

В настоящее время цены на этиловый спирт составляют 43 и 33 рубля за литр для продукции, произведенной на основе пищевых и непищевых продуктов соответственно. В эту цену не включен НДС и акцизные сборы. Ожидается, что новые закупочные цены могут появиться уже в середине сентября нынешнего года.

Эксперты отмечают, что вместе с ценой на спирт должна увеличиться и цена продукции в розничной продаже. На сегодняшний день минимальный порог цен на водку составляет 185 рублей, из которых 125 рублей составляют разного рода налоги. В результате продажа водки оказывается если не убыточной, то с минимальными прибылями. Более оптимальной в такой ситуации является цена в 240 рублей за бутылку объемом 0,5 литра.

Статистика показывает, что в России без учета вина потребляется ежегодно около 1,25 миллиардов литров легального алкоголя, и еще около 25% сверх этого объема нелегального. Кроме того, эксперты добавляют сюда 750 миллионов литров самогонов и суррогатных напитков домашнего или аптечного происхождения (настойка боярышника, одеколон и так далее).

Поделиться