Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Порт Туапсе будет совершенствоваться за счет российского оборудования

Порт Туапсе будет совершенствоваться за счет российского оборудования

13.07.2015

Порт Туапсе будет совершенствоваться за счет российского оборудованияВ рамках программы комплексного развития морского порта Туапсе упор решено сделать на отечественное оборудование. Информацией об этом поделился с журналистами руководитель порта Юрий Матвиенко.

По его словам до конца следующего года в порту не только увеличат площади складских помещений, но и приобретут дополнительное перегрузочное оборудование. Общий объем инвестиций составляет 589,5 миллионов рублей.

В компании решено ориентировать на продукцию российской машиностроительной отрасли, которая во многих случаях по своим характеристикам оказывается конкурентоспособна с моделями иностранных производителей. Например, уже в 2013-м году в порту до половины всего подвижного парка площадок имело российское происхождение, в будущем же в порту останутся только российские машины подобного назначения. Существуют планы и по расширению доли российской продукции в сегменте кранового оборудования.

Юрий Матвиенко признает, что перейти полностью на российские краны не представляется возможным, но увеличить долю отечественной техники вполне возможно. Одновременно в порту ведут работы по обновлению существующей обеспечивающей инфраструктуры, в частности модернизации на территории нефтяного порта пожарного оборудования и систем безопасности.

Кроме того, для нужд порта на Оке ведется строительство нового бункеровщика для работы на рейде.

Поделиться