Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Тяжелые заправщики для российских военных

Тяжелые заправщики для российских военных

13.07.2015

Тяжелые заправщики для российских военных Российские ВВС в ближайшей перспективе получат пару новых самолетов-заправщиков Ил-96-400, представляющих собой машины стратегического уровня. Производство будет вестись на авиационном заводе в Воронеже. Информацией об этом с прессой поделился вице-премьер Дмитрий Рагозин, посетивший завод ВАСО с рабочим визитом.

На предприятии отмечают, что им предстоит провести значительный объем конструкторских и инженерных работ, но опыт позволяет проводить и более сложные операции. В настоящее время ведутся подготовительные работы, а готовые машины могут быть переданы военным в 2018-м году.

Напомним, что впервые информация о возможности использования Ил-76 в военных целях появилась год назад. Тогда было объявлено, что машину рассматривают в качестве вместительного транспортника или заправщика.

Рагозин сообщил, что на сегодняшний день перед российскими производителями самолетов стоит задача выйти на показатель использования 80% российских комплектующих (сейчас 80% импортных), при этом речь идет не только о силовых агрегатах и электронике, но и системах кондиционирования, салонах самолетов, вспомогательных системах и так далее.

В последние годы страна получила несколько новых гражданских самолетов отечественной разработки, способных конкурировать с иностранными представителями аналогичного класса. Данные машины либо уже собираются «Сухой Суперджет», либо готовятся к запуску в серию (Як-242, Ил-114).

Поделиться