Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Благосостояние семей с детьми растет, но проблем еще достаточно

Благосостояние семей с детьми растет, но проблем еще достаточно

10.07.2015

Благосостояние семей с детьми растет, но проблем еще достаточноПроведенный анализ ситуации в российских регионах показывает, что для представителей среднего класса, проживающих на территории Алтая, Дагестана, Калмыкии, Ивановской и Смоленской областей, наличие трех детей практически гарантировано становится причиной жизни в условиях бедности.

Для сравнения, в 2013-м году в десятке регионов семьи с тремя детьми вообще были за чертой бедности, поэтому прогресс на лицо, но еще есть над чем работать.

Довольно сложно в стране содержать и двух детей. Например, в семи российских регионах родители в таких семьях после всех обязательных трат имеют свободными не более 10 тысяч рублей. При этом реальные расходы в большинстве случаев у них оказываются выше прожиточных показателей. В среднем по стране средний остаток оценивается в 30 тысяч рублей, но из 83 регионов обеспечить его или более высокую сумму могут только в 15 субъектах.

В целом разброс по регионам значительный, если в отдельных областях в семьях ничего не остается, то в других остается по 60-70, а то и 90 тысяч рублей. В числе лидеров в основном значатся северные регионы Сибири, где наиболее высокие заработные платы.

С учетом того, что в стране активно пропагандируется увеличение рождаемости, в том числе путем материального стимулирования (материнский капитал, земля для многодетных семей), государству еще предстоит сделать довольно много, особенно в наиболее бедных регионах.

Поделиться