Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Изменений пенсионного возраста быстро ждать не стоит

Изменений пенсионного возраста быстро ждать не стоит

07.07.2015

Изменений пенсионного возраста быстро ждать не стоитСпикер Федерального собрания Валентина Матвиенко в СМИ прокомментировала ситуацию с изменением в стране пенсионного возраста. По ее словам, нынешний уровень был определен еще в 1932-м году и нуждается в корректировке, но принято подобное решение должно быть не сразу, а путем постепенного введения новых правил и активной разъяснительной деятельности среди населения. Если изменения и появятся, то, по мнению Матвиенко, произойдет это не раньше, чем через пять лет.

Ранее появлялась информация о рассмотрении правительством возможности увеличения пенсионного возраста до 63 лет, причем выравнивания сроков выхода на заслуженный отдых для мужчин и женщин. С целью обеспечения плавности перехода, предлагается увеличивать возраст выхода на пенсию с шагом на шесть месяцев ежегодно. Отражено данное предложение в проекте бюджетной политики государства на период до 2018-го года.

Повышение пенсионного возраста в стране связывают в первую очередь с необходимостью придания дополнительной стабильности существующей пенсионной системе и обеспечения стабильных выплат гражданам.

Отметим, что в правительстве одобрили проект бюджета на следующие три года, который предусматривает сохранение 10-процентного снижения расходов, а также индексацию пенсий в размере инфляции, заложенной в период составления закона «О бюджете». В результате, в 2016-м году пенсии в стране станут больше на 5,5%.

Поделиться