Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Москве смоделируют полет на Луну

В Москве смоделируют полет на Луну

06.07.2015

В Москве смоделируют полет на ЛунуВ Москве пройдет эксперимент, моделирующий полет к Луне обитаемого космического корабля. Участниками проекта станут шесть девушек, которым предстоит провести в ограниченном пространстве восемь суток. Все девушки имеют возраст в интервале 25-34 года.

В основе эксперимента лежит желание определить особенности женского психофизического поведения в условиях замкнутых пространств. Участвовать в проекте будут представительницы института медико-биологических проблем, которые выразили добровольное желание стать подопытными.

Ожидается, что состоится опыт осенью нынешнего года, поэтому пока в институте занимаются подбором кандидатов, в том числе с учетом их психологической совместимости. Известно, что отобранная команда предварительно пройдет обкатку на малой центрифуге.

Авторы проекта отмечают, что за восемь дней пребывания в капсуле, девушкам предстоит провести большое количество разного рода экспериментов (уже набралось около 30 опытов), многие из которых в будущем могут быть проведены в условиях МКС.

Ученые также усложнили задачу формированием исключительно женского коллектива, так как они в большей степени подвержены конфликтам в межличностном общении. Одновременно будут наблюдаться и особенности физического состояния представительниц прекрасного пола.

Стоит напомнить, что около пяти лет назад прошел тест «Марс-500», имитирующий полет к красной планете. В результате шесть добровольцев, в том числе трое россиян, провели внутри капсулы 519 суток.

Поделиться