Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости КИП Восточного начал работать

КИП Восточного начал работать

06.07.2015

КИП Восточного начал работатьКомандно-измерительный пункт на строящемся космодроме «Восточный» в рамках последнего запуска грузовика «Прогресс», прошедшего с Байконура, впервые получил от космического корабля телеметрическую информацию. Соответствующую информацию распространили представители Роскосмоса.

Глава ведомства Игорь Комаров сообщил, что добиться подобного результата удалось благодаря профессиональной работе специалистов космической отрасли, представляющих различные предприятия, задействованные в реализации проекта строительства нового космодрома.

КИП космодрома посредством каналов связи взаимодействует с измерительными комплексами, расположенными по всей территории страны, и фиксирующими перемещение космических аппаратов.

Напомним, что ранее (17-го июня) с Восточного были проведены два тестовых выхода на связь с экипажем МКС. По их результатам отмечается, что качество сигнала было хорошее, а вся аппаратура отработала в штатном режиме без сбоев.

«Восточный» строится с 2012-го года, а срок его ввода в эксплуатацию запланирован на ноябрь нынешнего года. До этого с реализацией строительства было связано несколько скандалов, в том числе с переносом сроков готовности отдельных объектов и забастовкой рабочих, не получавших по несколько месяцев зарплату. В результате вмешаться в ситуацию пришлось лично президенту Владимиру Путину.

По планам первый грузовой корабль с космодрома должен отправиться на орбиту в декабре 2015-го года.

Поделиться