Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российских препаратов в списке жизненно необходимых лекарств должно быть большинство

Российских препаратов в списке жизненно необходимых лекарств должно быть большинство

06.07.2015

Российских препаратов в списке жизненно необходимых лекарств должно быть большинствоРоссийский президент в мае нынешнего года поставил перед правительством и фармацевтической отраслью задачу до 2018-го года обеспечить наличия в списке лекарств, имеющих жизненное значение, около 90% препаратов российского производства. Пока же эта доля достигает 71,5%. Такое заявление сделали в Минпромторге во время проведения круглого стола с представителями Общероссийского народного фронта.

Представитель ведомства Ольга Колотилова сообщила, что в настоящее время действует государственная программа импортозамещения жизненно важных лекарств, в рамках которой ведется создание около 130 наименований препаратов.

Большая часть из них уже завершена разработкой и находится на этапе прохождения регистрации, что позволит запустить их в серию в ближайшее время, а в свободную продажу вывести в течение следующих трех лет.

Вместе с тем в Минпромторге в настоящее время разрабатывается комплексная программа, которая позволит продвигать продукцию российских производителей на местный рынок.

В ведомстве отмечают, что российский рынок лекарственных препаратов ежегодно увеличивается на 10%, что является одним из лучших показателей в мире, при этом слухи о засилии иностранной продукции не соответствуют действительности. Импортные лекарства в России есть, но с каждым годом их доля стабильно сокращается в пользу отечественной продукции.

Поделиться