Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости О зависимости смертности человека от возрастных показателей его родственников по мужской линии

О зависимости смертности человека от возрастных показателей его родственников по мужской линии

30.06.2015

О зависимости смертности человека от возрастных показателей его родственников по мужской линииГруппа российских и британских ученных опубликовала исследования, в которых говорится о зависимости смертности человека от возрастных показателей его родственников по мужской линии. В частности, каждый мужчина, достигший 20-летнего возраста, откладывая рождение ребенка, на 1% ежегодно увеличивает риск его смерти.

Подобные выводы биологи сделали на основе записей в финских церковных книгах, которые были сделаны в период с конца 17-го до конца 19-го века. В этот период в Скандинавии практически отсутствовала медицина и регулирование рождаемости, но все записи велись максимально скрупулезно и точно.

Анализ рождаемости показал, что для молодых отцов, зачавших ребенка в возрасте до 30 лет, на 13% выше вероятность увидеть своего сына или дочь совершеннолетними, чем для мужчин, ставших отцами после 40 лет.

Подобные данные подтверждают теорию о том, что с возрастом в половых клетках скапливаются мутации, которые передаваясь детям, снижают их способности к защите организма. Особенно усиливается данный эффект в случаях, когда у детей взрослыми приходили к отцовству несколько поколений мужчин.

Статистика также показала, что девочки, родившиеся от взрослых отцов (старше 30 лет) реже выходят замуж. Но в данном случае специалисты не исключают, что влияние на это оказывают не генетические, а социальные факторы. Ученые отмечают, что в последнее время люди стали все чаще откладывать рождение детей на взрослый возраст, не учитывая при этом, что жизнеспособность потомства имеет прямую зависимость от возраста родителей во время зачатия.

Стоит отметить, что мутации, накапливающиеся в сперме, длительное время интересуют ученых из многих стран мира. Так, ряд западных ученых выступил с предложением собирать и замораживать мужскую сперму в подростковом возрасте, когда она в наименьшей степени подвержена процессу образования мутаций. Именно ее предлагается использовать взрослым людям при зачатии детей.

Поделиться